女职工怀孕期间严重违纪是否可以解除劳动合同?

HRsee 2325 经典案例

关键词:劳动纠纷案例 解除劳动合同

【案情简介】

张某于2011年8月进入某美容公司,担任公司出纳,双方签订了三年期的劳动合同,在劳动合同附则中有规章制度、员工手册等内容。2012年7月,张某发现自己怀孕,经医院检查胎位不正,需要在家静养休息,张某就向公司经理请假3个月,并提供了医院出具的病假单,经理依据相关规定对张某予以准假。病假期满后,张某又提出请一个月的假期,但未能提供医院的病假证明,考虑到张某的实?#26159;?#20917;,公司仍然准假。就这样,张某从怀孕初期已经请了4个月的假期,在假期届满前,公司人力资源部门在电话未能联系到张某的情况下发出书面通知要求其尽快到岗工作,并表示需要继续请假需提供医院病假证明,履行相应的请假?#20013;?#24352;某未作任何理会,也不来公司上班。2012年12月3日,公司又发出书面通知要求张某5日内办理请假?#20013;?#36926;期办理的将按照旷工处理,同时将公司的规章制度和员工手册中相关的规定一并邮寄给张某。2013年1月13日,公司在未收到张某的任何的音讯作出书面通知,以张某连续旷工15日严重违反公司的规章制?#20219;?#30001;,解除与张某的劳动合同。接到解除通知后,张某认为自己属于怀孕女职工,公司不能与其解除劳动合同,要求继续履行与公司的劳动合同。而公司认为公司的规章制度都是合法有效的,张某虽然属于怀孕职工,也应当遵守公司的各项规章制度,在接到公司通知后没有履行任何请假?#20013;?#30340;情况下不来公司上班,旷工达15日以上属于严重违反规章制度,解除行为合法。张某不服诉至劳动争议仲裁委员会,要求继续履行原劳动合同。

女职工怀孕期间严重违纪是否可以解除劳动合同?-第1张图片-HR人力资源管理案例网

【争议焦点】

人力资源管理案例精选集

女职工孕期严重违反规章制度是否可以解除劳动合同?

?#38745;?#20915;结果】

仲裁委员会经开庭审理后,认为张某在知晓公司的规章制度的情况下,在接到公司的书面通知后,未向公司办理任何请假?#20013;?#30340;情况下连续旷工15日以上,属于严重违反公司规章制度的情形,公司与其解除劳动合同符合法律规定,对张某的诉请不予以支持。

【分析点评】

本案是一起用人单位与怀孕女职工解除劳动合同的纠纷,依照法律规定,用人单位不得因女职工怀孕而解除劳动合同,但是不是怀孕的女职工的劳动合同一概用人单位不能解除呢?

《劳动合同法》第四十二条第四款之规定,女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条解除劳动合同。此条款是为了防止用人单位随意辞退处于“三期”的女职工,是对妇女特殊时期的特别保护。需要注意的是用人单位不能依照第四十条、第四十一条解除劳动合同,不包括劳动合同法第三十九条。

如果把孕妇的特殊身份作为用人单位不能解除劳动合同的护身符,无视公司的规章制度,就属于对法律的错误理解。就是?#25285;?#34429;然处于孕期、产期和哺乳期的女职工受到法律的特殊保护,依然应当遵守原劳动合同的约定,受用人单位规章制度的约定,依法履行工作职责,不得违反公司的规章制度。如果“三期”期间的女职工存在严重违反法律、法规以及公司规章制度的行为,符合《劳动合同法》第三十九条之规定,用人单位依然可以依法解除劳动合同。

抱歉,评论功能暂时关闭!

Cashback先生试玩
四川快乐12开走势 股票k线图怎么看 官网辉煌棋牌5556 老板欢乐麻将全集下载 3分赛车冠军六码计划 新疆25选7怎么算中奖钱 多乐彩11选五一定牛 宝博游戏官网 即时指数捷报网 赚钱团队送彩金 股城模拟炒股网页 广东36选7最新开奖 捷报比分网即时比分手机版 河北十一选五值选 天津十一选五 湖南体育赛车开奖走势图